Новости Чозы Акимичи: Уникальный эксперимент с героями аниме

от 15 августа
{_google_reklama_728x90_}

Мало кто знает, что в далеких 20 х годах прошлого столетия советский биолог Илья Иванович Иванов, основоположник метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, будучи в командировке в Африке, осеменил нескольких шимпанзе... спермой местных жителей. Опыт по созданию химерных существ, к счастью, не удался. Иванов после был репрессирован. Однако его научную организацию — сухумский Институт экспериментальной патологии и терапии АМН СССР — судьба миловала. НИИ прославился на весь мир уникальными работами с приматами по созданию самых необходимых лекарств и вакцин от опаснейших заболеваний человечества - гуррен лаганн 2.

Предвосхищая возмущенные возгласы правозащитников, скажу, что все они проводились максимально гуманно, без причинения страдания животным, так что впоследствии по образцу этого института в США создали аж восемь приматологических центров. С 90-х годов, когда институту пришлось переехать в Адлерский район Сочи, его переименовали в НИИ медицинской приматологии РАМН. С тех пор село Веселое, где находится институт с обезьяньим питомником, является одним из основных мест туристического паломничества в Адлере. Но то, что происходит за стенами девяти здешних лабораторий и отделов, от туристов скрыто. Корреспонденту «МК» удалось заглянуть в них при содействии директора НИИ МП Сергея Орлова.

В России готовится уникальный эксперимент: родятся обезьяны с человеческими органами фото: Наталья Веденеева. Но прежде мы наведались к старейшему сотруднику, экс-директору института Борису Аркадьевичу Лапину, которому 10 августа исполнилось 98 лет. Поздравили, расспросили, как поживают его любимые питомцы — пять с половиной тысяч макак, павианов и мартышек, а также вспомнили, как все начиналось.