Новости Чозы Акимичи: Тотальный диктант мультгероям

от 04 апреля
{_google_reklama_728x90_}

13 апреля десятки тысяч русскоговорящих людей напишут «Тотальный диктант». Ожидается, что в акции примут участие около 250 тысяч человек. В 2019 году диктант можно будет написать более чем в 1000 городах 80 стран. Каждый участник может самостоятельно выбрать город и наиболее удобную площадку. Сделать это можно в личном кабинете на официальном сайте мероприятия. Там же доступен полный список городов-участников. Вопрос-ответ. Каким будет текст «Тотального диктанта» в 2019 году? Все площадки «Тотального диктанта-2019» разделены на четыре крупных региона: Дальний Восток и Восточная Сибирь, Западная Сибирь и Урал, Европейская часть России и страны Европы, Северная и Южная Америка - ванпанчмен онлайн.

Для каждого из регионов написан отдельный фрагмент текста. Впервые отрывков будет не три, как раньше, а четыре. Четвертый фрагмент автор «Тотального диктанта» этого года, писатель, публицист и литературовед Павел Басинский подготовил для жителей американских континентов. Очные старты написания диктанта в разных часовых поясах намечены на 8.00, 11.00, 14.00 и 23.00 по московскому времени (местное время можно уточнить на странице выбранного города на сайте). В это же время на сайте проекта будут доступны онлайн-трансляции.

Какой город стал столицей «Тотального диктанта-2019» и кто в нем будет читать текст? В 2018 году участники впервые выбирали «столицу» «Тотального диктанта» — город, в котором текст прочтет сам автор. Тогда им стал Владивосток. В 2019 году столицей выбрали Таллин. 13 апреля в 14:00 по местному времени на главной площадке города — в Центре русской культуры — текст диктанта прочтет его автор, Павел Басинский.