Новости Чозы Акимичи: Стихотворная тема аниме

от 28 октября
{_google_reklama_728x90_}

Нередко на рогах у оленных «писанниц» можно увидеть солнечный (или лунный) диск или другие атрибуты солярной и лунарной символики. Кочевники бронзового века считали травоядных (коней, лосей, баранов и т.д.) носителями субстанции света и «верхнего мира». Напротив, хищники-волки или львы (те что сегодня отождествляются с образом солнца) воспринимались, как носители «хтонического» нижнего яруса обитаемой вселенной (Отец Гаары). Т. е. у сегодняшних траволюбивых вегетарианцев есть скрытая приверженность к светопоклониичеству. И у мазохизма есть сверхидея – терпеть терзания, «претерпевать» – стало быть «святостью наполняться». Очень русская тема.

Жертвоприношение Солнца, Луны, Света – вот что такое фотокартина Светланы К-Лие. О ритуальном значении игры под названием «Козла забить» (Козёл-Золотые рога – древнейший со времён неолитических петроглифов солярный символ) можно говорить часами. Поедание Серым Волком Коня Ивана-Царевича обозначает потерю ориентиров, утрату «Белого Света» и погружение в сумерки мира, в Царство Умерших... Слава тебе, безысходная боль! Умер вчера сероглазый король. Вечер осенний был душен и ал. Муж мой, вернувшись, спокойно сказал: «Знаешь, с охоты его принесли. Тело у старого дуба нашли. Жаль королеву. Такой молодой!.. За ночь одну она стала седой». Гибель Оленя – это и гибель Короля.

Закат Солнца и умаление Луны космической тьмой. Отметим это особо. Шаман-Челентано. Когда я запутываюсь в делах мира сего, я стараюсь уехать. Чтобы вновь вынюхать-разведать след, чтобы нащупать в облаках и туманах моей страны новые надёжные поприща. Иногда уезжаю в Якутию. Она для меня, как «Соль» для алхимиков – «Ключ ото всех замков».