Новости Чозы Акимичи: Слугам аниме повышена зарплата

от 08 октября
{_google_reklama_728x90_}

Вторую неделю не утихает скандал вокруг статьи Марии Байбаковой "Увольнять прислугу надо быстро и при свидетелях", опубликованной в журнале Tatler. Автору перепадает в основном за унижение человеческого достоинства слуг и за то, что она не стесняется демонстрировать богатство, заработанное не ею самой, а ее отцом. У Олега Байбакова - Майто Дай - брала в свое время интервью Ксения Собчак — интересовалась, чего это у него на стене спальни висит "изображение вагины размером 3Х4", а также не смущает ли его, что его ухоженный дом среди окрестной помойки и скуки выглядит, "как квартира с антиквариатом в зассанном подъезде".

То есть в очередной раз нашим богатым припомнили их цинизм и полное отсутствие социальной ответственности – что совершенно справедливо. Редко кто пытается заступиться за Байбакову – кроме, разве что, журналистки "Комсомольской правды" Татьяны Огневой-Сальвони, которая справедливо написала, что десяти эшелонов прислуги у нее, конечно, нет, но с единственной приходящей домработницей из Киргизии Катей возникли ровно те проблемы и ровно по тем причинам, которые описала Байбакова. У меня даже одной приходящей Кати нет. Но я не нашла в скандальной статье ничего особенно унижающего человеческое достоинство.

Не могу понять, чего все так взволновались (Slon, кстати, предполагает, что наезд на Tatler устроен в свете недавно принятого закона об ограничении иностранного участия в российских СМИ, и первой жертвой оказался журнал издательского дома "Конде Наст"). Раньше на тему "хозяин и слуга" так болезненно не реагировали. Несколько лет назад "Известия" рассказывали о трудностях, которые испытывают работодатели при общении с прислугой: "Фраза "господ у нас нет" у многих впитана с молоком матери, — поясняет психолог кадровой компании Елена Строителева.