Новости Чозы Акимичи: Мультфильм про дуболомов

от 05 мая
{_google_reklama_728x90_}

В прокате – «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», удручающая продукция аниматоров с питерской «Мельницы», которые после многократных издевательств над русским фольклором взялись уже и за сказки советских писателей. Житель Голубой страны Урфин Джюс (Константин Хабенский), столяр, затворник, мизантроп и честолюбец, случайно становится обладателем могущественного волшебного порошка, способного оживлять неодушевленные предметы. Выстругав себе целую армию деревянных дуболомов во главе с генералом Лан Пиротом (Сергей Шнуров), Джюс идет покорять столичный Изумрудный город, которым правит Страшила Мудрый - хвост феи фейри тейл.

Тем временем девочка Элли из Канзаса попадает в Волшебную страну с помощью серебряных башмачков своей бабушки. Заодно сюда перенесся Эллин щенок Тотошка, в котором тотчас просыпается способность к несносной болтовне. Совершая променад по дороге из желтого кирпича, Элли постепенно узнает, кто и что угрожает демократии Волшебной страны. С помощью Железного Дровосека, Храброго Льва и свергнутого лидера Страшилы, возглавившего данную оппозицию, девочка намеревается покончить с милитаристскими и монархическими претензиями фашиствующего Урфина. Словно оправдывая фамилию заглавного персонажа, аниматоры придали ему явные семитские черты.

В пересказе все это звучит до боли знакомо и почти безобидно, но на самом деле мультфильм более чем наполовину скроен из самой невозможной отсебятины. Сюжетный каркас общеизвестного первоисточника сохранен, однако все остальное тут – от, мягко говоря, спорной анимации до «левых» диалогов – вызывает желание сослать мультипликаторов-дуболомов, намалевавших и сочинивших такое, на вечное поселение в Страну жевунов.