Новости Чозы Акимичи: Монетка по мультфильму

от 26 августа
{_google_reklama_728x90_}

Входящую в коллекционную серию «Микки и друзья», изображающую популярных героев мультфильмов. Новая монета посвящена мультипликационному персонажу Дейзи Дак, который был создан в далеком 1940 году. В мультсериалах она играет роль подружки небезызвестного Дональда Дака (у которого эспадрильи forester), одевается в розовый бант и платье фиолетового или розового оттенка. Заметить этого героя можно в общей сложности как минимум в 14 картинах.

Монета, номинал которой составил $2 Новой Зеландии, выполнена из серебра 999 пробы и выпущена ограниченным тиражом в 10 тыс. штук. Ее масса составляет 1 тройскую унцию, а диаметр равен 40 мм. На лицевой ее стороне можно увидеть портрет английской королевы Елизаветы II за авторством художника Иена Рэнк-Бродли. Вокруг изображения по краю аверса расположены надписи, обозначающие год выпуска, номинал и имя правительницы.

На оборотной стороне изделия находится цветное изображение Дейзи Дак, справа от него расположено ее имя на английском языке, выполненное в две строчки. Роль фона играет изображение перфорированной киноленты. Внизу реверса можно найти пробу металла, а также значок копирайта компании Disney. Вдоль края реверса расположен изящный ободок в виде бусинок.