Новости Чозы Акимичи: Кто указ героем аниме

от 21 января
{_google_reklama_728x90_}

К десятой годовщине убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой в издательстве Common place в феврале выходит книга «Диалоги убийц. 11 дней до ареста: прослушка разговоров Никиты Тихонова и Евгении Хасис». В ее основе — расшифровка разговоров убийц из материалов уголовных дел. Их слушали на двух съемных квартирах почти две недели до ареста. Чтобы заставить их говорить, нужна была провокация. За неделю до ареста в «Новой» вышло заявление Михаила Маркелова, старшего брата Стаса. Маркелов объявил, что ему известны имена убийц. Они не могли этого не обсуждать — все это есть в прослушках - темный дворецкий 2 серия.

Когда пришли их задерживать, Тихонов собирался выходить — при себе у него был пистолет, в рюкзаке — автомат. Отпросился в туалет — там за бачком был примотан еще один ствол. «Это удивительный и важный документ», — говорит во вступлении составитель книги журналист Егор Сковорода. Хочется добавить — простой и страшный. И дело не в том, что в этих бытовых разговорах о полотенчиках и отношениях проявляются «убийцы с человеческим лицом». А наверное, в том, что это редкая возможность вглядеться в лица убежденных убийц и почувствовать, что там, за публичным фасадом «героев воли», в искореженном мирке, где можно только убивать.

Есть ли там раскаяние, страх или хотя бы понимание того, что произошло 19 января 2009 года. Публикуем вступление и фрагмент книги с сокращениями. «Диалоги убийц». Фрагмент книги. Их застрелили морозным днем в центре Москвы, на улице Пречистенка. Они шли с пресс-конференции, адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова. Убийца вышел им навстречу, мужчина с икс-образной походкой и натянутым на лицо шарфом.