Новости Чозы Акимичи: Кто мультики держит

от 26 мая
{_google_reklama_728x90_}

Подвел итоги Всероссийский конкурс «Гимн России понятными словами». В борьбе за победу его участникам пришлось прибегнуть не только к помощи выдающихся русских лексикографов, но и к авторитету великих мыслителей, писателей, поэтов. Вопрос на засыпку: сможете кратко и доходчиво объяснить значение слова «держава» несмышленышу лет шести или, наоборот — всезнайке-подростку? Задачка кажется простой только на первый взгляд. В повседневности с высоким штилем сталкиваешься не часто, и в тех ситуациях, когда без него — никак, мы зачастую просто произносим знакомые вроде бы слова, не задумываясь об их глубинных смыслах. Исполнение Государственного гимна — как раз такой случай - код гиас 2 серия.

Некоторое время назад среди школьников провели опрос, результаты которого оптимистичными не назовешь: выучив текст чуть ли не первоклашками, они и в седьмом-восьмом классе не всегда ясно понимают, что такое «священный» или «воля». А у некоторых и слово «отечество» четкого образа не имеет. За державу обидно, за детей — еще обиднее. Ответ на сакраментальный вопрос, что с этим делать, общими усилиями нашли неравнодушные педагоги из Академии инновационного образования и такие же неравнодушные родители из Национальной родительской ассоциации — придумали конкурс «Гимн России понятными словами».

Условия конкурса оставляли ребятам простор и для строгого научного поиска, и для творчества: значение непонятного слова нужно было сначала отыскать в словарях, а затем объяснить так, чтобы сверстники тебя поняли — придумать убедительную инфографику, то бишь картинку (номинация «Страничка-объясняшка»), снять 90-секундный видеоролик («Видео-объясняшка) или нарисовать мультфильм («Мульт-объясняшка»).