Новости Чозы Акимичи: Китайское аниме

от 01 марта
{_google_reklama_728x90_}

«Профиль» завершает рассказ о новейших технологиях Китая, в которых воплотились многие прогнозы научных фантастов. К ним стоит присмотреться, чтобы понять, какое будущее нас ждет. Первая часть: Скоростные поезда и города-призраки. Вторая часть: Искусственный интеллект как основа экономики. Третья часть: Как телефон заменил кошелек. Большой китайский брат. «Наш девиз – счастье и стабильность. Общество, целиком состоящее из альф, обязательно будет нестабильно и несчастливо. Человек, воспитанный как альфа, сойдет с ума, если его поставить на работу эпсилон-полукретина. Альфы могут быть добротными членами общества, но при том лишь условии, что будут выполнять работу альф - код гиас акито.

Только от эпсилона можно требовать жертв, связанных с работой эпсилона,?– по той простой причине, что для него это не жертвы, а линия наименьшего сопротивления, привычная жизненная колея, по которой он движется». О. Хаксли. «О дивный новый мир», 1932 г. Как пишут специалисты Массачусетского технологического института, «многие считали, что интернет принесет в Китай демократию. Вместо этого он позволил правительству осуществлять слежку и контроль в масштабах, которые не снились и Мао Цзэдуну». Им вторит московский китаист Леонид Ковачич: «За современным Китаем закрепился образ большой копировальной машины, которая способна только модифицировать и тиражировать чужие достижения.

Но сейчас для китайцев настало время подарить миру собственное изобретение, сопоставимое по своему масштабу с созданными ими когда-то бумагой, порохом и компасом. Китай изобретает цифровую диктатуру». Краеугольным камнем этой цифровой диктатуры, которую Китай начал создавать еще 10 лет назад, стала т.