Новости Чозы Акимичи: Эксперты оценивают мультики

от 12 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Елена Косоренкова. Член рабочей группы по градостроительству Министерства регионального развития. Координатор Общественного совета архитектурной премии «Дом Года». Заместитель Председателя Экспертного совета по градостроительной деятельности Комитета по строительству и земельным отношения Государственной Думы V созыва. Издатель и главный редактор журнала «Архитектурные хроники», "Стальной алхимик", газеты «Строительство. Архитектура. Недвижимость»: «Порыв души художника в красивое, доброе, вечное, как правило, всегда социален. И постулат «Не навреди» тоже, оказывается, применим к творческим начинаниям.

Границу между истинным арт-объектом городской среды и банальным кичем видна любому гражданину, а специалисту тем более. В данном случае границей является бордюрный камень вокруг выпрыгнувших из под земли двух дельфинов золотого цвета с глазами мутантов, которые с недоумением взирают раскосым взглядом на десятки квадратных метров тротуарной плитки с немым вопросом: «За что шахтеры прогнали нас наверх?». Суть поставленных в знаковом месте бетонных фигур, покрашенных бронзовой краской, отражает пока что инертность Управления по строительству и развитию территории города Брянска с имеющимся в своем составе сектором по эстетике архитектурной среды.

Городское дурновкусие пагубно влияет на восприятие пространственной среды как взрослыми, так и детьми. Это место в Брянске хорошо знакомо многим российским архитекторам и градостроителям. Уникальная лестница, фонтан «1000 лет Брянску» уже являются опорными объектами для создания общественного пространства. В настоящее время эта территория остро нуждается в разработке концепции проекта благоустройства на конкурсной основе.