Новости Чозы Акимичи: День анимации

от 05 ноября
{_google_reklama_728x90_}

На доске нарисован распускающийся цветок. Две девочки вырезают ножницами из бумаги котёнка. Мальчик карандашом выводит на бумаге большие круги. Два фотоаппарата на кронштейнах готовы к съёмкам. Идёт занятие студии мультипликации, открывшейся в начале сентября в Троицкой ДХШ. А на днях, 28 октября, у кружковцев был свой профессиональный праздник — Международный день анимации. Внезапные коты. «Сегодня мы изучаем взаимодействие объектов, — говорит преподаватель студии Герман Крыжановский. — Дети узнают, как появляется движение. Основная задача — линия, от неё мы переходим к действию на экране. Мультипликацией можно заниматься и не владея карандашом и кистью - аниме ванпанчмен.

Это ведь не только рисунок, но и работа с предметами. Из всего, что вынул из кармана, можно сделать анимацию!». Процесс идёт в «тёмной комнате»: там есть два мультстанка, камера, компьютер, свет, штатив, экраны. «Можно создавать изображения, пользуясь светом и эффектами, экспериментировать. Все условия для полноценной художественной анимации», — говорит Крыжановский. На ноутбуках программа AnimaShooter. «Она была разработана для известного мультипликатора, завоевала приз, и её стали развивать, — говорит Герман. — Получился удачный и доступный по цене продукт для анимационной съёмки. Конечно, компьютер — только инструмент. Сам он за человека ничего не сделает.

В основе мультипликации лежит классическое анимационное движение со своими законами и правилами. Их понимание рождается из умения работать руками». «Зззззз!» — девочка жужжит в микрофон, озвучивая ленту. Алёне Куксе 14 лет, она учится живописи в художке. «Это странная история о мухах, о краже имущества и внезапном появлении котов, которые любят друг друга», — объясняет девочка.