Новости Чозы Акимичи: Юбилей героя аниме

от 22 мая
{_google_reklama_728x90_}

Народный артист Российской Федерации, актер театра и кино, продюсер Алексей Геннадьевич Гуськов отмечает сегодня 60-летие. Алексей Гуськов родился 20 мая 1958 года в городе Бжег в Польше в семье военного летчика. Когда Алексею исполнилось шесть лет, семья переехала в Киев. Через год при исполнении служебных обязанностей трагически погиб его отец. С ранних лет Алексей питал особую страсть к спорту: занимался тяжелой атлетикой, футболом, баскетболом и даже академической греблей. Впервые задуматься о карьере профессионального актера его побудили слова учительницы математики - ангельские ритмы 1.

Будучи страстной поклонницей театра, женщина отметила в 16-летнем парне особый талант и посоветовала ему попробовать себя в качестве актера. Эти слова нашли отклик в сердце Гуськова, потому вскоре он стал принимать участие в различных школьных постановках, посещать внеклассные занятия по театральному мастерству. После окончания средней школы Алексей Гуськов отправился в Москву, где подал документы в Высшее техническое училище имени Н.Э.Баумана. В годы учебы Гуськов активно участвовал в театральных постановках студенческого театра. Проучившись в училище пять лет, он решил сменить профессию и в 1979 году поступил в Школу-студию МХАТ, которую окончил в 1983 году (курс Виктора Монюкова).

В 1983 году дебютировал на сцене Московского драматического театра имени А.С.Пушкина. Практически одновременно с дебютом в театре Алексей Гуськов снялся в кино, сыграв в мелодраме Ильи Фрэза "Личное дело судьи Ивановой" (1985). Первой большой работой в кино стала роль в драме Натальи Киракозовой "Дикий пляж" (1990). Широкую известность Гуськов получил, сыграв одну из главных ролей в телесериале "Граница.