Новости Чозы Акимичи: Союзмультфильм без аниме

от 11 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Руководители студии либо наотрез отказваются от комментариев, либо откладывают разговор на потом. Кто-то из творцов вообще боится затрагивать больную тему. Только «старики» готовы защищать «Союзмультфильм» до конца. Напомним, что после того, как в 2011 году было опубликовано письмо классиков мультипликации Юрия Норштейна, Андрея Хржановского, Эдуарда Назарова и Леонида Шварцмана о критическом положении дел в анимации (см. Деревня Цучигумо), их пригласил на встречу Владимир Путин. Тогда он распорядился выделить на анимацию 500 миллионов рублей. Началась борьба за раздел «пирога». Всплыли случайные люди, позарившихся на лакомый кусок. А наших мэтров обвинили в том, что они якобы хотят распилить бюджет.

То-то 90-летний Шварцман «разбогател» на «Чебурашке»! Как верно заметил Юрий Норштейн, «мы словно находимся в центре круга, где лежат деньги. Кто первый схватит, тот победит». Он тогда говорил, что «Союзмульфильм» просто подох, и для начала его надо сбрызнуть мертвой водой, а потом живой». Но именно славное имя студии сыграло свою роль в решающий момент встречи на высоком уровне. Совет Чулпан Хаматовой по поводу Малевича. С Юрием Норштейном мы встретились на «Большом фестивале мультфильмов», проходящем в эти дни в Москве. Он читал лекцию на тему «Дети и анимация». Говорил, опираясь на примеры из собственной жизни.

Например, как внучка увидела его в рваных трениках, а потом нарисовала заштопанные дырки. Рассказывал, как позвонила растерянная Чулпан Хаматова, решившая развесить репродукции Казимира Малевича в больнице, где находятся ее подопечные дети. И как на нее набросились врачи. Норштейн вооружил Чулпан железными аргументами, против которых «медицина не попрет»: «Цвет зеленоватых халатов для операционной сочинен Малевичем.