Новости Чозы Акимичи: Армянский международный фестиваль аниме

от 28 октября
{_google_reklama_728x90_}

Ереван, 27 октября /Синьхуа/ -- 25-31 октября в столице Армении Ереване проходит международный фестиваль анимации "РеАнимания", единственный в закавказском регионе. Нынешний фестиваль уже 6 по счету. Открылся он в субботу показом франко-бельгийской картины Стефана Берла "Механика сердца". Как рассказал директор фестиваля Вреж Кассуни в беседе с корр. Синьхуа - timberland купить москва: "Идея создать фестиваль мультипликации явилась из моей огромной любви к ней. В течение этих 6 лет я сплотил вокруг себя команду преданных соратников, и мы смогли создать и развить "РеАниманию". Наша главная цель -- возродить армянскую анимацию, привлечь к работе молодых, а также возбудить интерес публики к новейшим тенденциям анимации".

Итак, 5 основными конкурсными программами смотра являются "Лучший полнометражный фильм", "Лучший короткометражный фильм", "Лучший телевизионный познавательный фильм", "Лучший музыкальный ролик" и "Лучший выпускной фильм". Богатая выдалась и внеконкурсная программа: Ереванские премьеры, специальные и ретроспективные показы, мастерклассы и семинары от ведущих специалистов области, 2 специальные программы -- "Гиганты анимации" и "Работа в процессе". В этом году "РеАнимания" получила рекордное количество заявок -- около 900 заявок из 90 стран и регионов мира, из которых организаторы фестиваля выбрали для показа 400. В рамках кинофорума проходит также и кинорынок.

В сентябре 2014 года правительство республики Армения выделило более 300 тысяч долларов на строительство центра-студии анимации имени легендарного советского мультипликатора Роберта Саакянца. Руководить центром будет его сын и преемник творчества Давид Саакянц, чей новый мультфильм "Анаит" в декабре текущего года выйдет в широкий прокат в Армении, России и Иране.